Мэтт Боттрилл (Matt Bottrill) более известен под прозвищем Летающий почтальон. Мэтт годами совершенствовал навык успевать совершенно всё. Он достиг всех своих личных целей и сегодня помогает другим делать то же самое, но уже в качестве коуча и основателя тренерского бизнеса в Англии.

Райдер Giant Мэтт Боттрилл тренируется около своего дома в Коулвилле в Англии.

Многим из нас трудно найти баланс между страстью к велоспорту и повседневными обязанностями. Карьера, семья, общение с друзьями и родственниками – всё это требует от нас сил и времени, и трудно бывает успеть всё.

Райдер Giant Мэтт Боттрилл знает об этом всё и успешно совмещает все сферы своей жизни не один десяток лет. Не зря в Англии его называют "народный чемпион" и "летающий почтальон". Мэтт прошёл путь от юниора до чемпиона Великобритании, а затем стал тренером, чьи ученики занимали первые места в велогонках и соревнованиях по триатлону. За этот долгий путь Мэтт понял, что его секрет успеха в том, чтобы делать всё по-своему.

Путь Мэтта начался в английском городе Коулвилл, где в 12 лет он начал участвовать в гонках. С велоспортом его познакомил дедушка, и Мэтт быстро учился – среди его достижений оказались победы в юниорском классе National Junior 10 и Junior British Best All-Rounder. В 2000 году Мэтт выиграл серию шоссейных гонок British National Under-23, где соревновался с лучшими британскими спортсменами, включая будущего победителя Тур де Франс Брэдли Уиггинса. Затем Мэтт попал в программу поддержки лучших спортсменов Англии и ему предложили представлять Великобританию на чемпионатах мира и других крупных шоссейных гонках в Европе. Это стало началом большого пути.

               

Но прежде, чем Мэтт смог полностью раскрыть свой потенциал, он столкнулся с серьёзным препятствием. «В 2000 году я выиграл все национальные чемпионаты в категории до 23 лет, – сказал он. – Мои тренеры велели мне сбросить 4 килограмма. Я похудел, и моя форма просто рассыпалась».

Тогда оказалось, что восходящая звезда велоспорта после череды побед не может достичь финиша. Мэтт прошёл через разочарование, не мог найти причину. Этот опыт в корне изменил карьеру и жизнь Мэтта. «Никто не мог мне ответить, что происходит, и на шесть месяцев я практически прекратил тренировки, - сказал он. - Я гулял, наслаждался жизнью и вечеринками. Именно тогда я встретил свою жену. На следующий год я поехал во Францию, где провёл отличный сезон».

За это время Мэтт принял несколько важных решений. «Тогда я начал мыслить по-другому. Я перестал смотреть на других, а начал думать только о том, что могу сделать лично я, –пояснил Мэтт. – Тренировки, еда, сон – везде я искал, что можно улучшить и в себе, и в велосипеде. Именно тогда я стал по-настоящему сильнее».

Тогда же Мэтт получил представление о том, чем хочет заниматься и как хочет жить. «Да, я был участником программы с такими спортсменами как Брэдли Виггинс, но я понял, что у меня нет такого же мотора, как и у тех парней. Но я знал, что могу быть хорошим самостоятельным спортсменом. Так я смог лучше понять собственное тело, и теперь это помогает мне тренировать других спортсменов».

Работа почтальоном

Вооружившись этим знанием, Мэтт начал другой вид деятельности – службу в почтовом отделении. «После трёх лет в качестве профессионального спортсмена я стал почтальоном и начал развозить почту на велосипеде и пешком, - рассказывает он. - Работа позволяла оставаться в форме, ведь я проходил пешком по 16 км в день, а также позволяла мне вписать тренировки в рабочий день. Такая нагрузка выматывала психологически, но дала мне возможность вложить всё, что я мог, в тренировки».

Семья и работа оставили Мэтту только 8 часов в неделю для тренировок. Учитывая это, он превратил свою жизнь в гонку на время. В его арсенале был очевидный талант к этому плюс появился живой интерес к оптимизации каждого аспекта гонки. Физическая форма. Психологическая устойчивость. Аэродинамика тела, велосипеда и снаряжения.

«Было очень трудно соревноваться на таком высоком уровне с тремя детьми и работой на полный день, – говорит Мэтт. – Моим ключом к решению этой головоломки стало постоянное долгосрочное планирование всех процессов от тренировок до еды. Но моим огромным преимуществом была моя психологическая устойчивость. Я знал, что совсем немногие могут делать то, что получается у меня. Бывают моменты, когда ты достигаешь предела, но ты должен пойти ещё дальше. Если ты не можешь идти дальше, тогда ты будешь на финише только вторым».

Более того, Мэтт стал новатором – он изучил возможности всех ресурсов, чтобы научиться экономить каждую секунду, которая в спорте высоких достижений решает всё. И это работало. Победы шли одна за другой, и в 2014 году Мэтт провёл сезон, поразивший поклонников велоспорта в Британии. Он выиграл все главные гонки, к которым стремился, и побил рекорды на дистанциях 40 и 80 км.

«Это случилось достаточно поздно в моей карьере, и на тот момент я выиграл уже около 500 гонок, – говорит Мэтт. – Но я никогда не выигрывал все национальные чемпионаты. Я был вторым, третьим... Но в 2014 я пришёл и выиграл всё. С возрастом вы становитесь увереннее в себе. Эта уверенность в собственных силах просто крепла, крепла и крепла».

               

Поделиться знаниями

Другие гонщики элитного уровня обратили внимание на Мэтта и историю его успеха. Как мог парень, который тренировался всего 8 часов в неделю, выиграть всё и установить национальные рекорды? Они начали изучать его положение и снаряжение, включая его велосипед Giant Trinity Advanced. Некоторые начали просить совета. И в возрасте 38 лет, достигнув наконец большинства целей в гонках, к которым он стремился много лет, Мэтт понял: теперь идеальное время, чтобы открыть тренерский бизнес, о котором он уже размышлял некоторое время.

«В 2014 году триатлонист Тимо Брахт, который тоже был райдером Giant, попросил меня помочь ему подготовиться к Challenge Roth Ironman в Германии, – сказал Мэтт. – Я согласился, и Тимо финишировал первым. Потом я начал тренировать нескольких друзей, и они тоже начали выигрывать. Так я убедился, что знаю нечто особенное».

На вопрос, что отличает его как тренера среди других, Боттрилл говорит, что он не просто составляет план тренировок. Он стремится понять любого спортсмена, с которым работает – как он думает, каковы его цели, как он взаимодействует со своим велосипедом и снаряжением. «В этом суть, самое сердце тренерской работы и подготовки велосипеда, на мой взгляд, – сказал Мэтт. – Это попытка проникнуть в разум спортсмена».

Его подход оказался успешным. Мэтт помог многим триатлонистам выйти на новый уровень. Среди них был и другой британец - Тим Дон, который в 2017 году установил рекорд и показал лучшее время финиша гонки Ironman на чемпионате Южной Америки в Бразилии. Мэтт также тренировал чемпиона мира на длинной дистанции Тимоти О'Доннелла и пятикратного чемпиона Ironman Мэтта Хэнсона из США, а также трёхкратную чемпионку мира Миринду Карфрей из Австралии.

Не только чемпионы мира мотивируют Мэтта. Сегодня его команда тренеров работает со спортсменами всех уровней. Все новейшие инструменты, технологии и методы анализа данных тренировочного процесса являются частью программы как для профессионалов, так и для любителей. Но Мэтт говорит, что есть нечто большее. «Я уверен, что нужно найти любовь к велоспорту в своём сердце, прежде чем начать гонку за показателями, – сказал он. – Хотя я люблю видеть результаты, иногда всё должно быть просто - просто сядь и прокатись».

Узнать больше об обучении у Мэтта Боттрилла вы можете здесь.

Источник: giant-bicycles.com