Фонд Бахати вот уже более десяти лет меняет жизни людей, и его основатель, амбассадор Giant Рахсаан Бахати, не собирается останавливаться на достигнутом.

100.jpg

Возможно, вы знаете Рахсаана Бахати, как гонщика и обладателя 10 титулов чемпиона страны. Или вы знакомы с ним по Zwift, где он трудится как менеджер по социальному развитию и является многократным победителем гонок.

А может, вы следили за подвигами Рахсаана в качестве амбассадора Giant и его борьбой за победу в веломарафоне по Америке Race Across America.

Не секрет, что уроженец Лос-Анджелеса талантлив во многих областях. Но если спросить самого Рахсаана, какая роль в его жизни — главная, он ответит: основатель Фонда Бахати. Фонд, созданный в 2010 году, призван помогать молодым людям, которые столкнулись с такими же трудностями, что и маленький Рахсаан: все детство он провел в южной части Центрального Лос-Анджелеса.

Рахсаан рос в бедном квартале, где его окружали наркотики и преступность. Неожиданно для себя, он стал попадать в неприятности в школе. В своем районе он сталкивался с насилием, и это оказывало на него сильное влияние. Но сейчас он понимает, как ему повезло, ведь у него была семья: родители, пять сестер и младший брат.

101.jpg

 

Юный Рахсаан проявил свой талант на трассе. Велоспорт открыл ему совершенно другой мир.

По статистике, у парня из Комптона мало шансов выбиться в люди. Но Рахсаану повезло: когда ему было 11 лет, его школьный учитель привел Рахсаана в велосипедный спорт. Это событие изменило жизнь Рахсаана к лучшему, направив его на верный путь. 

В этом и заключается цель Фонда Бахати: показать детям трущоб, что у них есть выбор. Они могут выбрать другой путь: тот, которым пошел Рахсаан. Миссия Фонда — познакомить детей из бедных районов с велоспортом: и не просто со спортом, а с увлекательным, здоровым и активным способом обрести свободу.

 

Меняя мир

Меняя мир Задолго до основания фонда, еще с начала его спортивного пути на велодроме Домингес-Хиллз, где проводились трековые гонки во время Олимпийских игр 1984 в Лос-Анджелесе, и на протяжении всей профессиональной велокарьеры, Рахсаан всегда стремился привить людям любовь к спорту. 

«Я никогда не думал, что буду основателем фонда», — говорит Рахсаан. «Но я точно знал, что хочу изменить то, каким я видел велоспорт, а именно — белым. Я помню, как на велогонках в США и за рубежом не встречал ни одного похожего на меня человека. Ни среди гонщиков, ни среди организаторов — нигде. Я всегда спрашивал себя, почему так? Ответа я так и не нашел, поэтому я решил изменить ситуацию сам».

102.jpg

 

Помимо своей деятельности в фонде, Рахсаан также работает менеджером по социальному развитию в Zwift.

На самом пике гоночной карьеры Рахсаан решил основать фонд. Он окончил колледж при Университете Индианы и успешно завершал один из самых успешных сезонов: в 2008 он выиграл 15 велогонок, включая Национальный Чемпионат США Критериум. Именно во время велогонок в Европе он принял решение. 

«Я могу стать голосом, ведущим в мир велоспорта ребят, которым повезло меньше, чем мне», — говорит он. «Я твердо решил, что сделаю все возможное, чтобы привести в велоспорт таких же людей, как и я. И речь даже не о стремлении найти талантливого гонщика, а в шансе проявить себя тем, кому не так повезло в жизни». 

Теперь, имея за плечами более десяти лет опыта, Рахсаан понимает, как это работает. Если хочешь изменить ситуацию, самое важное — сделать первый шаг. «Звучит слишком просто, но самый лучший способ помочь таким людям — просто познакомить их со спортом. Мы помогаем им и дальше: прививаем здоровый образ жизни детям и их родителям, учим безопасности при езде на велосипеде и его обслуживанию». 

Самое лучшее в работе Рахсаана — наблюдать за этим прогрессом. «Этим я горжусь больше всего», — делится он. «Трудно передать мои эмоции, когда я вижу, как они взрослеют: получают образование, прекрасную работу и становятся предпринимателями. Это просто невероятно!»

103.jpg

 

Велоспорт помогает детям выбрать правильный путь: стать более счастливыми и здоровыми.

Заглядывая в будущее

Сейчас, в начале 2022, фонд ведет множество проектов. На самый крупный из них — строительство велопарка в Лос-Анджелесе — Расхаан не жалеет сил.

 «Дети смогут там безопасно гонять на велосипедах, которые мы им подарим», — говорит он. «Здорово видеть, как ребята ездят по району на велосипедах Giant и Liv, но еще лучше, если бы у них было безопасное оборудованное место для этого. Я мечтаю воплотить эту идею в жизнь через год, а предстоящие Олимпийские игры 2028 в Лос-Анджелесе — отличная мотивация. 

 Самая большая проблема, с которой сталкивается Фонд Бахати на протяжение всех десяти лет, остается неизменной и сегодня: «Конечно, это недостаток финансовой поддержки», — делится Рахсаан. «Вот уже десять лет мы постоянно ищем источники финансирования. Решения мы пока не нашли, но это не означает, что мы трудимся зря. Деньги — это всего лишь инструмент для воплощения нашей миссии в жизнь и распространения нашей идеи.»

104.jpg

 

Каждая мелочь важна, каждый может помочь. «Нам всегда нужны волонтеры, пожертвования, связи и инвесторы», — считает Расхаан.

Самый простой способ стать частью команды Фонда Бахати — зайти на сайт и подписаться на рассылку. Узнать, как можно помочь изменить жизнь молодежи с помощью езды на велосипеде, можно тут.