aaron_royle_01.jpg

2020 год для всех нас не был рядовым. Австралийский триатлонист Аарон Ройл столкнулся с теми же проблемами, что и большинство спортсменов, но он попытался адаптироваться к новым условиям и максимально использовать любую возможность.

Обычно Аарон Ройл проводит сезон за пределами Европы, путешествует по миру и принимает участие в Чемпионате мира по триатлону - самой престижной гонке среди соревнований с олимпийской дистанцией.

Прошедший год для Аарона начался точно так же, как и любой другой олимпийский год – в напряжённых тренировках с целью отобраться на Олимпийские игры в Токио, как он отобрался в 2016 году на Олимпийские игры в Рио. Но у 2020-го были другие планы, и Аарон принял решение использовать любые доступные возможности.
«Этот год стал одним из самых психологически трудных, я полагаю, для большинства спортсменов, - признался Аарон. - Трудно тренироваться для соревнований, которых не будет».
    aaron_royle_02a-2.jpg

С распространением пандемии по всей Европе Аарон и его партнёр Нон приняли решение вернуться в Воллонг в Австралии, где Аарон жил, учился и начинал карьеру в триатлоне.

Из-за пандемии в Австралии было принято решение закрыть границы между штатами, поэтому Аарон был вынужден срочно принять решение и переехать из штата Новый Южный Уэльс на север в Квинсленд всего за пару дней до закрытия границ. Ему, как спортсмену высокого уровня, совершенно не хотелось терять форму и находиться на изоляции две лишние недели.

Благодаря тому, что Аарон был в Квинсленде, он получил возможность выступить в гонке Ironman 70.3. До этого он лишь однажды участвовал в Ironman на половинной дистанции, но решил не упускать такой прекрасный шанс, так как предполагал, что это будет единственное серьёзное мероприятие в 2020 году.


Aaron Royle на тренировке


aaron_royle_03.jpg

«Я считал, что усердно тренировался всё это время и находился в хорошей форме, - признался Аарон. - Вечером перед гонкой я чувствовал себя ребёнком в лавке сладостей. У меня не было опыта в подобных соревнованиях, и я был просто в предвкушении».

Несмотря на отсутствие опыта на длинной дистанции Аарон пришёл первым на Ironman 70.3 Sunshine Coast, почти на минуту опередив группу сильных соперников из Австралии. Несомненно, в этой победе есть заслуга велосипеда Giant Trinity Advanced Pro, оснащённого гоночными колёсами CADEX Aero


Аарон побеждает в триатлоне


aaron_royle_04.jpg

«Я горжусь тем, что мне удалось показать хорошее время на воде, в велогонке и в забеге, а также счастлив, что моё решение пересечь границу было верным, - заявил Аарон сразу после финиша. - Приятным бонусом стало то, что моё время позволило мне квалифицироваться на Чемпионат мира Ironman 70.3, который состоится в следующем году».

  Что касается планов на будущее, Аарон по-прежнему сосредоточен на том, чтобы отобраться в команду Австралии на Олимпийские игры в Токио и эффектно завершить свою карьеру в триатлоне.

«После этого, кто знает? - сказал Аарон. - Возможно, я буду соревноваться с лучшими в мире на дистанции 70.3».
    aaron_royle_05-2.jpg