Колумбийский даунхилл-гонщик Марсело Гутиерес (Marcelo Gutierrez) последние 10 лет провёл в путешествиях по миру и скоростных спусках. Теперь в новой для себя роли райдера Giant Марсело решает противоположные задачи: преодолевает самые крутые подъёмы в Колумбии.
Райдер Giant Марсело Гутиерес преодолевает подъём El Crucero в Колумбии

1.jpg

В начале этого года Марсело взобрался на вершину Альто де Летрас (Alto de Letras) по самому известному шоссейному подъёму в стране, богатой такими дорогами. Об этом приключении вы можете почитать здесь.

Для второго восхождения Марсело выбрал гору, которая менее известна, но не менее значительна во всех отношениях. Путь Эль Крусеро (El Crucero) начинается в Касанаре (Casanare) и от подножья до вершины тянется более 90 км. Общий набор высоты составляет почти 4000 метров.

«Это, несомненно, самый длинный подъём в Колумбии, – говорит Марсело. – Он отличается от Альто де Летрас. Альто де Летрас сразу начинается довольно круто, но последние 20 км – о, это настоящие страдания. Чертовски крутая дорога, которая даётся особенно тяжело после такого длинного подъёма. Этот путь тоже достаточно крутой в начале, но зато последние 20 км просто великолепны и похожи на прогулку. Есть возможность держать хороший темп, а виды просто изумительные. Поэтому, в целом, Эль Крусеро легче. Им можно наслаждаться».

Во время этого подъёма Марсело проверял свои возможности на новом велосипеде. В течение последнего года он ездил на Defy Advanced Pro – шоссейном велосипеде, ориентированном на выносливость райдера. Для Эль Крусеро он пересел на TCR Advanced SL Disc, полноценный гоночный велосипед.

6.jpg

«Это потрясающий велосипед, - говорит Марсело. – Он очень удобный и, конечно, более агрессивный».

Прошло уже больше года с тех пор, как Марсело начал смешивать оба вида спорта – стал больше ездить на шоссейном велосипеде и прекратил тренировки непосредственно к Чемпионату мира по даунхиллу. Он с радостью изменил образ жизни и говорит, что ему нравится ставить себе новые задачи. Помимо смены графика и приоритетов, он столкнулся и с некоторыми изменениями своего тела.

«Некоторые друзья и родные говорят, что теперь я стал стройнее, - говорит он. – Возможно потому, что теперь я гораздо больше кручу педали и хорошо прокачал мышцы на ногах. Кроме того, возможно, верхняя часть моего тела стала немного тоньше. Но я всё ещё не достиг желаемого веса и постоянно ищу способы для этого».

2.jpg
Райдер Giant Марсело Гутиерес преодолевает Эль Крусеро в Колумбии

«Помимо физических изменений, есть и другие: для участия в подобных восхождениях приходится много работать с педалями, и когда после этого я снова сажусь на горный велосипед, поначалу я чувствую себя немного неловко. Но потом, после пары дней на трассе для даунхилла, я снова чувствую себя уверенно. Кроме того, с тех пор как я перестал участвовать в соревнованиях по даунхиллу, я не очень много бегаю. Вероятно, теперь я бы медленнее преодолел спринтерские дистанции.

В Колумбии на высоте более 3000 метров погода непредсказуема. При подъёме на Эль Крусеро Марсело столкнулся с дождями, мокрыми дорогами и низкими температурами. Тем не менее, он продолжал ехать. Как обычно, он достиг своей цели -финишировать менее чем за 5 часов. В итоге он достиг этой цели с запасом по времени, финишировав за 4:44:44.

Оценивая свое прохождение в целом, Марсело говорит, что был рад войти в топ-10 по версии приложения Strava, но что ещё важнее – он счастлив поделиться своим успехом, а также привлечь внимание к этому подъёму в своей родной стране, о котором многие просто не знают.

3.jpg
Райдер Giant Марсело Гутиерес на Эль Крусеро в Колумбии

«Этот путь менее знаменит, чем Альто де Летрас, - сказал он. - Для сравнения, на Альто де Летрас я попал в топ-100, и впереди меня было несколько очень известных спортсменов. На некоторых восхождениях здесь, в Колумбии, вы можете найти имена таких профессионалов как Ригоберто Уран (Rigoberto Urán), Найро Кинтана (Nairo Quintana) и других спортсменов их уровня. Но на подъёмах по Крусеро таких громких имён нет. И всё-таки, я - бывший даунхилл-гонщик, а это - один из самых длинных подъёмов в мире, и я стал шестым».

Испытание пройдено. И для Марсело это главное. «Не нужно ничего доказывать кому-то, - говорит он. - Просто наслаждайтесь. Испытайте себя. Создайте трудности себе. Не спешите. После этого поставьте себе более сложные цели. Именно это прекрасно и в жизни, и велосипеде. Это даёт возможность отлично провести время в хорошей компании и посетить потрясающие места».

Куда отправится Марсело дальше? Оставайтесь с нами...

4.jpg

https://www.giant-bicycles.com/ru/casanare