Колумбийский даунхилл-гонщик Марсело Гутиерес (Marcelo Gutierrez) последние 10 лет провёл в путешествиях по миру и скоростных спусках. Теперь в новой для себя роли райдера Giant Марсело нашёл сложное, но увлекательное дело недалеко от дома.

Есть такие люди, для которых нет ничего лучше, чем взобраться по трудной горной дороге и испытать чувство борьбы и преодоления. В трудности и есть вся соль: найти её, испытать страх, подготовиться, преодолеть.

Обычно у таких любителей трудностей есть список участков трасс, которые они хотели бы преодолеть. Некоторые дороги попадают в такой список после профессиональных соревнований. Во Франции, например, есть подъёмы на горы L’Alpe d’Huez и Mont Ventoux, в Италии – перевалы Stelvio and Gavia. В Испании – крутая горная дорога Alto de l’Angrilu. Другие объекты привлекают большими цифрами: самые длинные, самые крутые, самые сложные. Alto de Letras, горный подъём в Андах Колумбии – один из них.

Marcelo Gutierrez поднимается по Alto de Letras

Эта дорога соединяет города Mariquita и Manizales и набирает более 3650 м высоты за 80 км. Несомненно, это один из труднейших подъёмов в мире, к тому же, он находится недалеко от родного города райдера Giant Марсело Гутиереса.

Марсело известен как величайший даунхилл-гонщик Южной Америки. Он становился чемпионом Колумбии 11 раз и на протяжении многих лет является профессиональным спортсменом команды Giant Factory Off-Road Team. Всё это время он зарабатывал на жизнь тем, что совершал нечто противоположное подъёмам по горным шоссе. В даунхилле требуются силы, навыки и отвага, ведь спортсменам приходится мчаться на полной скорости вниз по таким экстремальным горным тропам, о спуске по которым многие боятся даже думать.

Недавно Марсело принял решение сделать перерыв в карьере профессионального даунхилл-гонщика. Его график стал менее плотным, и у него появилась возможность отправиться в другие приключения на двух колёсах. Теперь Марсело свободен от интенсивных тренировок и от постоянных разъездов на этапы Кубка мира, поэтому он занялся новыми проектами ближе к дому. Сейчас он больше ездит на шоссейном велосипеде, катается с друзьями и знакомится с новыми людьми.

«Мне всегда нравилось ездить по шоссе, но пока я был профессиональным даунхилл-гонщиком, я не мог уделять этому много времени, – признался Марсело. – Дело в том, что езда по ровной дороге не помогает в даунхилле. Для быстрого спуска необходимо наращивать короткие быстросокращающиеся мышцы. Езда же на длинные дистанции с постоянным усилием тренирует выносливость, но развивает другой тип мышечных волокон – длинные и медленные».

Пока Марсело катался на шоссейном велосипеде, он разглядывал массивные горные пики к востоку от своего родного города. «От Манисалеса до вершины Alto de Letras 28 км, – сказал Марсело. – Но чтобы преодолеть весь подъём, нужно переехать на другую сторону и начать путь от Марикиты, что я и сделал. Путь к месту старта на машине составил 110 км».

Хотя Марсело – единственный успешный представитель даунхилла из своей страны, Колумбия подарила миру многих шоссейных велогонщиков высочайшего уровня. За последние годы такие звёзды как Nairo Quintana, Rigoberto Urán и Egan Bernal взошли на спортивный небосклон. В прошлом году в WorldTour приняли участие 18 спортсменов из Колумбии, а в 2019 году Bernal стал первым колумбийским гонщиком, победившим на Тур де Франс. Учитывая то, что население Колумбии составляет всего 50 миллионов, очевидно, что страна переживает возрождение спорта.

В последнее время в Колумбии появилось большое количество велоклубов и проводится много спортивных мероприятий. «Многие серьёзные соревнования проводились в том числе на Alto de Letras, – говорит Марсело. – Например, на ней был решающий этап гонки La Vuelta – самой крупной многодневной шоссейной велогонки страны. Текущий рекорд KOM, зарегистрированный сервисом Strava, был установлен на этой гонке. Звание King of the Mountain присваивается самому быстрому спортсмену, преодолевшему определённый участок. Я бы хотел однажды посмотреть на эту гонку изнутри и испытать адреналин».

Хотя Марсело и сейчас любит ставить большие цели и искать новые трудности, он подчёркивает, что его мотивация на данный момент в свободе и удовольствии. Он ездит на шоссейном велосипеде Defy Advanced несколько дней в неделю и всё еще иногда выбирается на горные тропы – в основном, на своём Trance X Advanced Pro 29. «Я перестал говорить, что всё время тренируюсь\», - говорит он с усмешкой. – Вместо этого я говорю: я катаюсь на велосипеде. Я живу полной жизнью, наслаждаюсь, и добавляю немного физической нагрузки».

Тем не менее, во время своего второго подъёма на Alto de Letras у Марсело была определённая цель. Ранее в этом году он преодолел этот подъём за 6 часов. Подняться быстрее ему помешали судороги ног, и теперь он хотел попробовать снова. Он посмотрел результаты других спортсменов на сервисе Strava и решил уложиться в 4 часа 30 минут. «Сейчас я не принимаю участия в соревнованиях, но дух соперничества никуда не делся, – поясняет Марсело. – Для этого я не тренировался специально, просто много ездил по шоссе».

На этот раз Марсело подошёл к подъёму взвешенно, выбрал подходящий темп, чтобы избежать судорог, которые помешали ему в первый раз. На пути ему помогал его друг Хуан Хосе Торо (Juan Jose Toro) по прозвищу Cuenticas – он обеспечивал поддержку и достаточную гидратацию. Марсело выпил более 10 бутылок воды. Я вообще-то не считал калорий и не думал о питании, но я съел приличный завтрак\», – сказал он. – Позже во время подъёма я съел немного энергетических гелей, батончиков и один банан. Ещё кофеин и солёную соломку».

В итоге вторая попытка оказалась удачной. Марсело достиг своей цели в 4 часа 30 минут, поднявшись за 4 часа 19 минут. Я не слишком задумывался об этом, но для меня было важно попытаться достичь вершины именно за это время\», – сказал он. – Самое интересное и чудесное в этом, что любой человек может попытаться сделать то же самое».

Может быть, это про тебя. Марсело любит, когда люди со всего мира приезжают в его родную страну не только ради этой дороги, но, и чтобы познакомиться с вело культурой Колумбии в целом. Это настоящий рай для велосипедистов\», – говорит он. – Неважно, ездят они на шоссейном, горном или гибридном велосипеде. Здесь прекрасно кататься на любом. Считайте это приглашением. Я надеюсь, что вдохновил всех вас подняться по Alto de Letras».