Представитель Норвегии Густав Иден (Gustav Iden) за короткий срок добился значительных успехов в триатлоне и теперь нацелен на Олимпиаду.

В 2019 году Густав Иден в свои 23 года первым пересёк финишную черту во Франции, в Ницце, и стал самым молодым чемпионом мира в гонке Ironman 70.3. Его драматичная победа в тот жаркий день на юге Франции стала полной неожиданностью для мира триатлона, но молодой норвежец шёл к ней долгие годы.

«Победа на чемпионате мира в прошлом году безусловно стала прорывом в моей карьере, – сказал Густав. – Мои чувства трудно описать. Пожалуй, в меня не верил никто, только я сам».

Густав вырос в Норвегии и ребёнком любил гулять по горам, окружающим его родной Берген. Он пробовал командные виды спорта, но скоро понял, что больше всего ему нравятся бег и велосипед. Густав стал соревноваться в обоих видах и вскоре добился успеха и в том, и в другом. «Я не мог выбрать между бегом и велоспортом, поэтому где-то в 14 лет я понял, что мне подходит триатлон» – говорит Густав.

Единственной проблемой было то, что он едва умел плавать. Арильд Твейтен (Arild Tveiten), главный тренер сборной Норвегии по триатлону, сказал, что, когда он впервые увидел Густава в воде, тот чуть не утонул. «И я подумал тогда: ох, как же он сможет стать триатлонистом?»

Но, помимо этого, тренер увидел мощь и силу Густава в беге на велосипедной дистанции. И самое важное – разглядел настрой Густава на победу. «Я знал, что в тот день, когда он сможет плавать также хорошо, он будет одним из лучших в мире» - сказал Твейтен.

На данный момент Густав сосредоточился на соревнованиях с олимпийской дистанцией. Он стремился к Токио несколько лет, и, хотя его мечты об олимпиаде пришлось отложить из-за всеобщей пандемии, молодой норвежец мотивирован и постоянно прогрессирует.

Густав начал сотрудничество с Giant ещё до начала сезона 2020. Большую часть своего времени он тренируется и соревнуется на своем аэро-шоссейном велосипеде Propel Advanced SL Disc и Trinity Advanced Pro для триатлона. Кроме того, он ездит в шлемах Giant Pursuit и Rivet TT для получения преимущества в аэродинамике.

Giant помог раскрыть мой потенциал на полною мощность, ведь теперь у меня нет сомнений в снаряжении и их свойствах\», - говорит Густав. – Я просто знаю, что даже если я устал, мой байк всегда в наилучшей форме».