11-кратный чемпион Колумбии по даунхиллу Марсело Гутиерес (Marcelo Gutiérrez) сделал перерыв в спортивной карьере и сейчас выступает в роли райдера Giant.

На протяжении 10 лет Марсело Гуриерес был профессиональным спортсменом. Из года в год он мчался вниз с горы на пределе возможностей. В спорте, где доля секунды может отделить четвёртое место от первого, очень важно не сбавлять темп даже после финиша.

И такая жизнь очень нравилась Марсело. Сейчас Марсело 30 лет, а начал он ездить на велосипедах BMX в возрасте 7 лет в своём родном городе Манисалесе в Колумбии, и через несколько лет уже сел на горный велосипед и участвовал в гонках XC и DH. В 2007 году Марсело вышел на мировую арену, финишировав 12-м в гонке среди юношей на чемпионате мира в Форт-Уильяме в Шотландии.

Несколько лет Марсело участвовал в гонках за свой счёт, а в 2013 году присоединился к команде Giant Factory Off-Road Team в качестве профессионала. Он сразу же доказал, что способен бороться за самые высокие места на чемпионате мира. Результаты не заставили себя долго ждать, Марсело достигал новых и новых высот в велоспорте и стал самым успешным южноамериканским даунхилл-гонщиком в истории страны. Список его достижений очень внушителен: 11 побед на национальных чемпионатах Колумбии (9 взрослых, 2 юниорских), 3 звания чемпиона Северной и Южной Америки, 4 медали чемпионатов мира и 4 финиша в десятке сильнейших на чемпионате мира.

В 2015 году Марсело финишировал третьим в гонке в Форт-Уильяме в Шотландии и стал первым гонщиком из Южной Америки, который взошёл на подиум чемпионата мира. Фото Sven Martin

«Несколько медалей чемпионата мира заставили меня поверить, что я достиг намного большего, чем когда-то считал возможным я сам или другие люди считали возможным для гонщика из Колумбии, - говорит Марсело. - Я горжусь тем, что смог показать латиноамериканским спортсменам, что мы можем соревноваться на высшем уровне».

Оглядываясь назад, среди всех спортивных воспоминаний Марсело с особой любовью выделяет одно. «Без сомнения, это Кубок мира в Форт-Уильяме [Шотландия] в 2015 году, – говорит он. – Тогда я в первый раз поднялся на подиум чемпионата мира. Это мечта любого гонщика, и когда этот день настаёт, и ты стоишь на подиуме и брызги шампанского летят на тебя, - о, это потрясающее чувство».

Помимо Кубка мира Марсело добился успехов и на других крупных международных соревнованиях. В течение пяти лет он приходил первым в знаменитой длинной и изнурительной даунхилл-гонке Garbanzo DH на Crankworx Whistler в Канаде, чем установил рекорд этих соревнований.

Длинная, крутая и техничная даунхилл гонка Garbanzo DH на соревнованиях Crankworx Whistler известна как одна из самых сложных в этом виде спорта. Гутиерес финишировал первым в ней пять раз, что является рекордом. Фото Sven Martin

И как знают многие его фанаты, Марсело приобрел репутацию короля городского даунхилла. Зрители восхищались его скоростью и навыками, наблюдая, как он летает по крутым улицам, переулкам и лестницам южноамериканских городов. Марсело был постоянным фаворитом на самых известных соревнованиях по городскому даунхиллу в Южной Америке, в том числе в своём родном городе Манисалесе в Колумбии и Вальпараисо в Чили.

Последние пару лет гонки давались Марсело тяжело, так как он столкнулся с проблемами со здоровьем, включая язвенный колит - болезнь кишечника, которая вызывает воспаление в пищеварительном тракте. Он боролся с ним в течение нескольких лет, но всё-таки был вынужден перейти на безглютеновую диету. Осенью 2019 года он решил, что пришло время перемен: он не будет участвовать в гонках в 2020 году.

За последние несколько месяцев Марсело сменил свои приоритеты и значительно поправил своё здоровье. Теперь у него больше времени готовить самому здоровую пищу и проводить больше времени со своей девушкой Валентной и их собакой Хефе. Кроме того, он наслаждается своей новой ролью райдера Giant.

«Я не мог бы быть счастливее прямо сейчас, - говорит Марсело. – Мы все приходим в этот вид спорта, потому что нам нравится его суть – кататься на природе, видеть новые города, заводить новых друзей и выходить за пределы своих возможностей. Затем, если ты кое-чего добился и хочешь стать гонщиком, ты можешь найти команду. Со временем твой график становится в хорошем смысле очень плотным, и это нормально, если ты хочешь стать профессиональным спортсменом».

В настоящее время Марсело проводит много времени на местных трассах в Колумбии.

Хотя Марсело много лет получал удовольствие от своей жизни и наслаждался возможностями, которые приходят вместе со статусом профессионального спортсмена, это отнимало много сил и времени. «У меня было очень мало времени для себя и своей семьи, - признаёт Марсело. – А теперь я чувствую, что мне невероятно повезло, что я могу кататься столько, сколько захочу и где захочу. Я могу проводить дома гораздо больше времени, кататься с друзьями и уделять внимание проектам с Giant и другими партнёрами».

Новый статус райдера Giant расширил кругозор Марсело и дал ему возможность поделиться своей страстью к спорту и профессиональным опытом с другими людьми, увлечёнными МТБ. «Я очень благодарен Giant за поддержку на протяжении всех этих лет. Тот факт, что они доверились мне на новом этапе моей карьеры, помогает мне понять, насколько важно правильно развивать отношения в нашем сообществе. Для меня это потрясающий опыт – кататься по миру с поддержкой Giant, изучать культуру и образ жизни увлечённых людей и показать всем другую сторону монеты - не только гонки, но и просто езду на велосипеде».

Новые проекты Марсело включают создание видео и рассказы о его опыте. «С пандемией COVID-19 многое из моих планов пока приостановлено, но я не могу дождаться, когда смогу снова отправиться в путь и рассказать миру о Колумбии, - говорит он. - Я надеюсь рассказать о ней за пределами Колумбии и Латинской Америки. Я хочу делиться историями как Энтони Бурден (Anthony Bourdain), но на велосипедах: показать разные культуры, еду, места, людей, трассы и природу».

Сейчас Марсело наслаждается отдыхом. «Мой велосипед для даунхилла висит на стене с ноября, – признался Марсело. – Мне всегда очень нравилось ездить на длинные дистанции, поэтому сейчас я провожу много времени на своём Reign Advanced Pro 29 – это такой классный велосипед! Кроме того, я много езжу на шоссейном велосипеде Defy. Я нашёл команду единомышленников, и мы часто катаемся вместе. Сейчас моя подготовка включает заезды на длинные дистанции, много бега по пересеченной местности и пешие походы. В отличие от моей обычной тренировки к соревнованиям по даунхиллу, сейчас я провожу меньше времени в спортзале. Без забегов на короткие дистанции или чего-то особенного. Только я, мои велосипеды и несколько хороших друзей».

Марсело и его любимый на данный момент велосипед Reign Advanced Pro 29.

Марсело добавил кое-что ещё. Хотя сейчас он, без сомнения, наслаждается новой ролью и занят проектами на этот год, это не значит, что он отказался от соревнований навсегда.

«О да, – прибавил он. – Я ещё не сказал, что вышел на пенсию! Я взял перерыв на некоторое время, но, возможно, захочу вернуться и принять участие в некоторых любимых гонках».

Сигнал к началу гонки, ход стрелки секундомера и массовые старты к финишной черте, возможно, не исчезнут из его жизни никогда.

Смотреть обзор здесь