Райдер Giant Ю Сяо побеждает в профессиональном триатлоне, устанавливает новые рекорды, меняет восприятие людей – и всё это параллельно с основной работой в Силиконовой долине в должности инженера.

Yuactionlede.jpg
Фото Chris Milliman

Посол бренда Giant Ю Сяо выиграл свою первую гонку Ironman 70.3 на Тайване в прошлом году, и это было своего рода возвращением домой. Он вернулся туда, где прошло его детство, ради главной гонки в своей жизни.

Но, как и всё в 2020 году, эта поездка была далека от привычной. Из-за мировой пандемии Ю пришлось следовать строгим протоколам по COVID-19. После прибытия на Тайвань он был вынужден в течение 14 дней находиться на карантине в отеле, не выходя на улицу, и всё это время он не был уверен, что гонка состоится.

В конце концов, гонка состоялась, и Ю достиг своей цели. Он выиграл гонку Ironman 70.3 и улучшил рекорд Тайваня на этой дистанции на 2 секунды. Это было в прошлом сентябре, а уже в апреле этого года Ю одержал ещё одну крупную победу, снова придя первым на Тайване в гонке Ironman 70.3 Kenting 2021.

Эти две победы принесли Ю большую известность на Тайване, и самое удивительное в его истории, что он достиг таких результатов, работая на полный рабочий день инженером-механиком в Силиконовой долине в Калифорнии.

Пан или пропал

Путешествие Ю к званию двукратного чемпиона Ironman 70.3 началось с 1990 года, когда его отец поступил в университет Санта-Клары в Калифорнии и привез туда свою семью. Ю тогда был всего лишь один год. Когда отец закончил учёбу, семья вернулась на Тайвань, где Ю провёл большую часть своего детства. В течение следующих 10 лет его родители думали о возвращении в Америку, и когда Ю было 11, отцу предложили работу в Калифорнии. Они собрали вещи и иммигрировали в США в 2001 году.

Оглядываясь назад, Ю вспоминает, как тяжело было адаптироваться к новой жизни. Это была настоящая борьба. «Языковой барьер для нас был почти непреодолимым, особенно для меня, - говорит он. - Я помню, что отец был тогда слишком занят работой, поэтому он просто высадил меня в школе в первый день занятий, как собаку. Все остальные родители привели детей за ручку и помогли им найти класс, учителя, столовую, а мне пришлось барахтаться самому с первого дня. К счастью, я смог во всём разобраться».

Ю говорит, что жизнь в Силиконовой долине помогла ему набрать форму. «Помимо студенческих лет в Калифорнийском университете, с 11 лет я жил в Купертино. Это место известно штаб-квартирой Apple и очень сильной средней школой. Но кроме того, здесь множество холмистых дорог для бега и отличные трассы для велоспорта - Old La Honda, Kings Mountain Road и Mount Umunhum».

На самом деле именно давление в школе помогло Ю открыть свою страсть к триатлону. «Я всегда ужасно сдавал письменные экзамены по физкультуре, потому что ещё не овладел английским и боролся с кучей странной терминологии. Чтобы заработать дополнительные баллы, приходилось бегать кругами по стадиону. Сначала я просто бегал и бегал, как большинство детей в классе, но, в конце концов, я бросил себе вызов бегать без остановки. Я пристрастился к бегу, а также поднял уровень физической подготовки до приемлемого».

Итак, из трех дисциплин триатлона бег стал первой любовью Ю. «Бег - всё ещё моя сильная сторона, потому что я занимаюсь им дольше всего, у меня больше опыта и времени для совершенствования техники. Я всё ещё работаю над плаванием и ездой на велосипеде, особенно над плаванием, так как пока я не владею «чувством воды».

 В своей первой гонке по триатлону Ю принял участие во время учёбы в университете в Лос-Анджелесе. Это было соревнование на короткой дистанции, где Ю победил всех в своей возрастной группе. «Я только помню, как изо всех сил крутил педали, чтобы не отставать. Там я понял, что велосипед даётся мне тяжелее, чем я думал».

После окончания университета Ю продолжал соревноваться, поднимаясь по спортивной лестнице всё выше и выше к уровню элиты триатлона. Движимый решимостью и твёрдостью характера, он всегда шёл до конца. Одним из примеров тому служит гонка Ironman 70.3 Vineman в Калифорнии в 2014 году. Ю упал с велосипеда за 30 километров до финиша и повредил колено. Он отказался сняться и продолжил борьбу, страдая от рваных ран на колене. В итоге Ю попал в топ-10.


YudoubleportraitNEW.jpg
Фото Chris Milliman
 

В поисках баланса

Для многих удивительно то, что и сейчас Ю работает на полный день, сочетая высокие достижения в триатлоне с карьерой инженера-механика. Это требует дисциплины и полной самоотдачи. Свой обычный день Ю начинает с раннего подъёма, чтобы побегать до работы, затем тренировки в обеденный перерыв и вечером.

«Утро с 6 до 9 – самое продуктивное время для тренировок, а также самый длинный свободный промежуток в моём дне, - говорит он. — Вот почему я катаюсь на велосипеде по утрам, это самая затратная по времени дисциплина. Кроме того, я тренируюсь в обеденный перерыв, а ем на работе. Такой перерыв на тренировку позволяет разделить рабочий день и даёт мне больше энергии во второй половине».

Вот как выглядит обычная тренировочная неделя Ю:

ПОНЕДЕЛЬНИК: Велосипед 90-120 минут до работы, плавание в обед
ВТОРНИК: Более длинная поездка на велосипеде (2-3 часа) до работы, брик пробег (3-7 км) во время обеда. Бег или велосипед через 1 час после работы.
СРЕДА: 20-25 км бег перед работой, плавание в обед
ЧЕТВЕРГ: Велосипед 90-120 минут до работы, плавание в обед
ПЯТНИЦА: Велосипед за 90-120 минут до работы, бег в обед. Иглоукалывание после работы
СУББОТА: Плавание перед завтраком, велосипед 3-6-часов, 30-60-минут брик пробег
ВОСКРЕСЕНЬЕ: Длительный бег (25-40 км), лёгкое плавание во второй половине дня

Если вы соревнуетесь с профессионалами, лучшими из лучших в конкретном виде спорте, коротких путей к успеху не существует. Ю должен тщательно спланировать свои дни, чтобы извлечь из них максимум.

«Я нахожу разные способы украсть время, - говорит он. - Например, пока овсянка греется в микроволновке, я успеваю принять душ. По дороге на работу я охлаждаю ноги. Ношу купальник под рабочей одеждой, чтобы не пришлось переодеваться в бассейне. Я должен тщательно организовать стирку и хранение экипировки. Я заранее готовлю несколько комплектов велосипедной формы, чтобы не тратить время на поиски носков. Очень важно соблюдать режим, чтобы не было пауз между подъёмом, тренировкой и работой».
 
Это нелегко, но это работает. Две победы Ю на Ironman 70.3 на Тайване доказывают это, а его достижения вдохновляют огромное количество фанатов. Осознание этого помогает ему продолжать в том же духе.

«Раньше на Тайване считалось, что занятие спортом на высоком уровне требует профессионального подхода и полной отдачи, в нём нет места ни для чего другого, - говорит он. – Но я надеюсь, что мой пример показывает, как можно усердно учиться в школе, иметь хорошую карьеру и при этом преуспевать в спорте. Здорово слышать, как фанаты говорят мне, что я изменил их точку зрения. Некоторые шокированы тем, что обычный человек вроде меня может конкурировать с профессионалами по всему миру. Я не занимался профессиональным спортом в детстве, и это вдохновляет их выйти за границы своих представлений и убедиться, что человек может многое».


Yuaction2.jpg
Фото Chris Milliman
 

Многое возможно

Конечно, именно в родной стране Ю завоевал широкую известность, но и в США, где он живёт сейчас, этот спортсмен вдохновляет людей. Традиционно триатлон в США считается менее популярным, чем другие американские виды спорта - футбол, бейсбол, баскетбол и другие олимпийские виды спорта, например, лёгкая атлетика. Ю надеется, что его пример поможет изменить это.

«По моему личному опыту, дело не в том, что триатлон в целом труден и неинклюзивен, - говорит Ю, - Я-то считаю как раз наоборот. Большинство моих наставников белые, и они всегда очень поддерживали меня. Я думаю, что трудности начинаются изнутри — это мой собственный страх, неуверенность и установки, полученные во время взросления. В детстве и юности друзья семьи часто говорили, что мне, как азиату, лучше заняться чем-то, в чём мы «обычно» сильны – математикой или инженерным делом - сплошные стереотипы. Это всё равно, что накладывать на себя ограничения ещё до того, как попробовать».

В ответ на наш вопрос Ю ответил, что не считает себя образцом для подражания. Однако очевидно, что возможность менять восприятие людей и их представления о собственных возможностях невероятно вдохновляет его.

«Я выбрал соревнования по триатлону в основном потому, что получаю удовольствие, выходя каждый раз чуть дальше за пределы собственных возможностей. Но ещё больше мне нравится быть примером тому, что можно заниматься любимым делом на высоком уровне и при этом находить время для всего остального в жизни, - говорит Ю. - Я надеюсь, что мои достижения в этом виде спорта вдохновят многих детей с такими же сомнениями, как и у меня, которым говорили, что они не смогут добиться чего-то серьёзного. Надеюсь, они увидят, что если я зашел так далеко, они точно смогут пойти намного дальше. Если много людей начнёт заниматься триатлоном, наш спорт станет от этого только лучше».

https://www.giant-bicycles.com/ru/breaking-barriers