У профессионального триатлета Тима Ван Беркеля плотный график: целый год он путешествует по миру, тренируясь для участия в Ironman. Но из-за карантина по COVID-19 австралийскому спортсмену пришлось искать альтернативу привычным тренировкам. Ему необходимо оставаться в форме, ведь соревнования могут возобновиться в любой момент.

Мы пообщались с Тимом у него дома в Новом Южном Уэльсе и узнали, как он проводит это время. 2020 год был очень противоречивым для многих, включая атлетов, как ты. Твой график соревнований кардинально изменился в начале этого года. Как это повлияло на твой тренировочный процесс?

Действительно беспрецедентная ситуация: вероятно, никаких соревнований до конца года не будет. Тренер отменил почти всю тренировочную программу, оставив только еженедельную физическую подготовку. Я старался вписать эти изменения в мой тренировочный процесс, и помимо велосипедов Trinity и TCR я ездил на Reign 29, Trance E и циклокроссовом TCX. Я смог сделать то, что обычно не делал: в прошлые выходные мы с друзьями съездили на гравел-байках к горам на границе штата и переночевали там в палатках. А ещё сейчас я гораздо больше времени провожу дома с семьёй, хотя раньше загруженный график не позволял мне этого делать.

Тебе, как и многим из нас, месяцами пришлось находиться дома. Как онлайн платформы, такие как Zwift, помогли тебе оставаться в форме?

С начала карантина я погрузился в домашние тренировки. В комнате для тренировок, которую я называю "пещерой боли", я установил крутое приложение Zwift с большим количеством гонок. Среди них мои любимые − два заезда Giant: "Aussie Hump Day Ride" (AHDR) и "Americas HDR". В этих гонках я участвую уже шесть недель подряд. Атмосфера на гонках очень дружественная, мы с другими райдерами Giant часто шутим и подбадриваем друг друга. "After-party", или последний круг в гонке, выбивает меня каждую неделю. Райдеры на финише идут в невероятно хорошем темпе, но и я с каждой неделей улучшаю свой результат.

Расскажи, как ещё ты тренируешься, помимо езды на велосипеде?

Из-за того, что закрыли бассейны, я стал больше плавать на открытой воде. Я езжу в Шос Бэй, на озеро Эйнсворт и пляж Пасс в Байрон-Бей. Другими словами, по тренировкам в бассейне я совсем не скучаю! Я часто устраиваю пробежки на свежем воздухе вместе со щенком бордер-колли по кличке Салли. Ей, как и мне, нужно побегать и выплеснуть свою энергию. Также два раза в неделю в своей "пещере боли" я работаю на тренажёрах над своими слабыми сторонами.

Мы заметили, в последнее время ты часто ездишь на циклокроссовом велосипеде TCX. Ты переключился на езду по гравийной дороге, или это всегда входило в тренировочный план?

Да, в последнее время я много езжу по гравийным дорогам, каких в нашей деревенской местности хоть отбавляй. Мне повезло, что неподалёку есть новая трасса для горных велосипедов, и я могу кататься там на своём Giant Reign 29.

Расскажи о ночном приключении на гравел-байках?

Мы назвали его "Гравийный восторг". Мы организуем подобное мероприятие в первый раз, но надеемся, что с местными ребятами сможем проводить его каждый год. Честно говоря, пятничный вечер у костра причинил больше боли моему сердцу, чем два дня езды на велосипеде − моему телу.

Какие у тебя цели на оставшуюся часть сезона, если возобновят гонки?

Очень надеюсь, что в Австралии соревнования возобновятся в сентябре. По графику моя первая гонка − это Ironman Australia, затем Ironman Asia-Pacific Championship в Кэрнсе, а затем, возможно, Ironman Western Australia. И конечная цель − Kona Ironman World Championship в феврале.

Какой совет ты бы дал коллегам-триатлетам, которые пытаются сохранить настрой? Особенно сейчас, когда не известно, каким будет следующее крупное соревнование?

Не надо унывать, мы всё это преодолеем! Проведите это время с пользой, поработайте над своими слабыми сторонами.Это отличный шанс морально и физически перезагрузиться и настроиться на громкое возвращение к концу сезона.

Фото и видео: Korupt Vision

Оригинал статьи:  Mixing It Up.