AC_unleashed_01.jpg


Прошлой осенью фотограф Бартоломей Павликовски (Bartłomiej Pawlikowski ) и эндуро-гонщик Мариуш Брыя (Mariusz Bryja) отправились в путешествие из родной Польши в горы Италии в поисках интересного завершения сезона. Их цель: долина Val Gardena в Доломитовых Альпах. Их снаряжение: эндуро велосипед Reign 29 у Мариуша и Reign E+ Pro электровелосипед у Бартоломея.


AC_unleashed_01.jpg


Вдруг раздался звонок моего телефона, на другом конце - Мариуш.

«Привет, Бартек, как ты смотришь на то, чтобы сесть на велосипед, поехать в Доломиты и сделать там пару снимков?" 

Звучит как готовый план. Пункт назначения – долина Val Gardena и городок Santa Cristina - место, которое мы знаем по прошлогодней мировой серии Эндуро в Каназее. В этом месте есть именно то, что мы ищем: велосипедные трассы и потрясающие ландшафты. Прогноз погоды обещает три солнечных дня, так давай используем их по полной!


ac_block1-2.jpg


День 1

Мы выезжаем из села Bukowina Tatrzańska примерно в 9 вечера собираемся за ночь преодолеть наш путь. Изначально мы планируем отдохнуть, когда доберёмся до места, но планы имеют свойство меняться. Через 12 часов на машине мы достигаем горного перевала Passo Gardena. Доломитовые Альпы встречают нас довольно прохладно – снегом и хмурым низким небом. Погодите-ка, мы так не договаривались! Мы завтракаем в машине (тостами), быстро осматриваем местность и отправляемся к перевалу Passo Cir по единственной доступной тропе, вдоль которой тут и там видны виа ферраты (стальные анкеры в скалах на скалолазных маршрутах).


ac_block1-2.jpg
Я знал, что будет очень красиво. Мы медленно взбираемся - Мариуш на Reign 29, я на его электро байке - Reign E+ Pro. Гравийная дорога упирается в стену, и с неё открываются потрясающие виды. Наконец, нам видно начало тропы: карликовые сосны, острые камни и узкая тропинка.

Чем выше мы поднимаемся, чем круче подъём. Всё больше камней и снега. Через некоторое время наши велосипеды становятся бесполезными, даже электровелосипед. Такова участь фотографа на велосипеде: рюкзак с оборудованием всегда камнем тянет вниз и можно упасть в любую минуту. А я не горю желанием собирать осколки разбитых объективов среди скал. С учетом этого мы решаем, что я оставлю свой велосипед в кустах и дальше пойду пешком. Мариуш взваливает свой велосипед на спину, и мы идём к Passo Cir. Стоит только бросить взгляд на парящие вершины вокруг нас, и слова искреннего восхищения вырываются сами. Вокруг красиво как в сказке!




На лице Мариуша сияет улыбка, пока я объясняю, какие снимки хочу сделать. Он соглашается на всё, хотя это совсем не просто: взобраться здесь, съехать там, развернуться тут, прыгнуть туда. Приблизившись к перевалу, сталкиваемся с пиком Forcella di Crespëina. Мы ужасно устали, но сомнений у нас нет: мы должны подняться. На вершине быстро делаем победное селфи, и Мариуш готовится к спуску.

Путь вниз довольно чистый, с небольшим количеством снега. Тропинка вьётся между камнями, образуя бесчисленные узкие повороты. Я просто поражаюсь его мастерству. Туристы на ломанном английском отпускают комментарии вроде "сумасшедший парень". И это лучший комплимент! Потом мы возвращаемся в город, заселяемся в гостевой дом, а затем идём за пиццей. Прошло больше 20 часов с начала нашего путешествия, так что пара бутылок пива кажутся нам крепчайшим самогоном с нашей родины, и мы отключаемся. И пусть весь мир подождёт!


AC_unleashed_06a-2.jpg


День 2

9 утра - тост и итальянский кофе. Погода идеальна. Из своих секретных источников Мариуш знает о горе под названием Pic. Это вершина с достаточно пологим спуском по сравнению с остальными, и нам кажется, что с неё можно спуститься до самого низа, и не придётся нести велосипед на себе. Более того, тропа, ведущая к ней, начинается практически у нашего порога. Она ведёт нас через сердце городка Santa Cristina и бывший железнодорожный туннель. Там находится маленький музей, который открыт для всех.

Дальше мы еле плетёмся по узким тропинкам, иногда по широким гравийным дорогам или асфальту. Вот мы подходим к месту, которое, напоминает нам площадку канатной дороги у подножия горы Kasprowy Wierch в польских Татрах, только с более высокими горами вокруг. Перед нами разворачивается панорама: на 12 часов – знаменитая гора Seceda с горнолыжным курортом; на 3 часа - Passo Cir, где мы были вчера; на 6 часов - городок Santa Cristina; на 9 часов - Pic, сегодняшний пункт назначения.

От вчерашнего снега почти ничего не осталось, так что фотографии будут выглядеть скорее осенними, чем зимними. Скоро тропа становится слишком крутой, и мы вынуждены слезть с велосипедов. Мариуш шутит, что электровелосипед - хорошая штука, пока не приходится нести его на себе. Шутку я оценил.


ac_block1-2.jpg

То есть это оказалась не шутка, а суровая реальность. В любом случае, спасибо, Мариуш, что разделил со мной эту тяжкую ношу. Мы достигаем вершины: настало время для шоколада, короткого отдыха и тонны вдохновения для снимков. Вершины во всех направлениях, красивый ландшафт, идеальный для даунхилла, осенний воздух. Мне просто нужно выбрать верную оправу. Спуск с вершины потребовал много сил и концентрации внимания, ведь с одной стороны тропы - настоящая пропасть. Я иду первым, Мариуш следует за мной чуть поодаль, так что я могу выбрать красивые места и сделать дюжину снимков по пути вниз. Маршрут технически сложен, но спуск получился фантастический. Гораздо плавнее, чем вчера.


ac_block1-2.jpg


День 3

4:30 утра – звенит будильник. Снова идём за итальянским кофе и тостом. В наших планах заснять восход солнца на вершине горы Seceda. Это волшебное место! Там красивый широкий луг, который внезапно кончается вертикальным обрывом и пропастью. Чтобы сэкономить время и силы, мы решили использовать электровелосипед для буксировки. Звучит довольно просто в теории, но не всё идёт по плану. Ведущие наверх гравийные дороги настолько крутые, что в добавок к режиму максимальной мощности на электровелосипедах нам приходится крутить педали по полной, чтобы хоть как-то двигаться вперёд.


ac_block1-2.jpg

Несмотря на ранний час, мы поднимаемся на вершину и наблюдаем, как хребет Seceda проступает сквозь клубящийся туман в лучах поднимающегося солнца. Мы с трудом верим своим глазам.

Первые лучи солнечного света врываются в промежутки между вершинами, и мы спешим заснять несколько гигабайт фото в утреннем свете. Затем вздремнём немного среди пасущихся коров, сядем на байки и начнём двигаться с хребта Seceda на Pieralongia. По пути мы проезжаем ферму, где разводят ослов, со всех сторон окруженную вертикальными откосами гор.


ac_block1-2.jpg

Дальше перед нами оказывается долина с двумя огромными валунами посередине. Если посмотреть с определённого ракурса, они напоминают букву М. Какое-то время мы проводим там и делаем снимки, а потом медленно возвращаемся в город. Дорога каменистая, но достаточно ровная по сравнению с теми, что нам попадались раньше.

Прогноз погоды оказался точным. В тот вечер небо над долиной затянули тяжёлые дождевые облака. Мы назвали этот день Днём итальянской пиццы. Раз нам нужно возвращаться в Польшу, мы находим преимущество в дождливой погоде – нам не так жаль покидать это прекрасное место в этот раз. Будем надеяться, что будет и другой!


Текст и фото: Bartłomiej Pawlikowski

Редактор: Anna Tkocz

Велосипедист: Mariusz Bryja

Первоначально статья была опубликована в польском журнале bikeBoard. Больше информации вы найдёте на сайте www.bikeboard.pl